Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

вторник, 27 декабря 2016 г.



Экскурсия-знакомство с библиотекой: «Есть такое  в свете чудо…» состоялась 25 декабря в библиотеке им. Солженицына (ул. Лелюшенко, 15-а) для ребят из воскресной школы прихода православного храма «Введение во храм Пресвятой Богородицы».
Началась экскурсия с беседы о том, почему так важно читать, из которой ребята определили что, прежде всего, книги читают, конечно же, для получения знаний, нахождения идей, также книги формируют мировоззрение, ценности и убеждения.
Ребятам представилась возможность  побывать в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Каждого, кто запишется в библиотеку и будет соблюдать правила пользования библиотекой, ждет знакомство с жильцами города – литературными героями. Поучительным и необходимым, в этой связи, оказался рассказ о том какие помещения есть в библиотеке для взрослых и детей, как расставлены книги, что такое срок возврата, читательский формуляр и какие возможности включает единый читательский билет.
Привлекли внимание ребят свободные зоны для чтения и общения друг с другом. Для них в библиотеке организовано несколько зон для свободного чтения. Это «Семейный остров», который оснащен ярким диваном - подоконником, имеющим удобный подход к книжной  выставке «Созвездие книжных новинок» и «Зеленый остров», где ребят ждет  знакомство с его волшебными обитателями интеллектуалом-енотом Сеней и забавным котом Васей. На «Зеленом острове» для ребят организована книжная   выставка «Я люблю свою Землю».
Наши гости   уходили от нас  в хорошем настроении и обещали прийти еще не раз.