Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

вторник, 24 января 2017 г.



Экологическое путешествие «Мир заповедной природы» состоялось 22 января с участниками клуба «Полянка»  в  библиотеке им. Солженицына  (ул. Лелюшенко, 15-а), посвященное Дню заповедников и национальных парков «Заповедная Россия».
Ребята узнали, что заповедники России созданы во всех климатических зонах нашей страны – от субтропиков Сочи до арктических пустынь. В Российской Федерации более 200 особо охраняемых природных территорий, а их общая площадь превышает размеры многих европейских государств! За одну жизнь не каждому удастся посетить все заповедники и национальные парки России, но знать природное богатство родной страны и гордиться им вправе каждый россиянин! Ребята уяснили значение слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», познакомились с историей праздника, определили его значение, выяснили, что 18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных  резерватов ЮНЕСКО и один из них находится у нас в области – это Государственный степной заповедник «Ростовский». Иллюстрации электронной презентации  и познавательные игры дополнили рассказ. С интересом ребята рассматривали представленные их вниманию книги о природе и защите животных из фонда библиотеки.
Завершилось мероприятие выполнением творческого задания по теме мероприятия. Ребята дружно изготовили поделки в технике «пластилиновая живопись», которые приняли участие в выставке  на «Острове талантов». Дети с интересом  слушали рассказы и сказки В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова  о природе, выполняя свои работы. Спит ли зимой медведь? Чем питается заяц, на кого охотится лисица и чьи это следы на снегу?
Читайте и Вы книги о природе! Читайте и познавайте с удовольствием!