Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

суббота, 4 ноября 2017 г.

Познавательная игра «Кто хочет стать сказочником?» продолжила цикл увлекательных занятий «Ожившие сказки»  в библиотеке имени А.И. Солженицына 31 октября.
Приступив к занятию, ребятам был задан вопрос: «Многие ли из вас могут рассказывать сказки?» Оказалось, знать сказки — это значит так исполнять их, чтобы слушали вас, затаив дыхание, чтобы плакали или смеялись! И это может не каждый. Юные читатели выяснили, что если подобрать к слову сказка однокоренные слова, то получим ряд слов, который в определенной мере раскроет нам его смысл: сказка — сказывать — рассказывать. Но не всякий рассказ является сказкой! Ребята вспомнили, что сказка повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны, фантастичны. И…сказка-ложь оказывается самой-пресамой правдой: она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, утверждает такие принципы жизни, как  честность, преданность, смелость…

Наступило время и для творческого процесса. Ребята выполнили из газет, нарезанных на геометрические фигуры коллаж к сказке которую с удовольствием прослушали ранее. Сказка „Царевна-лягушка", в которой Иван-царевич женился на лягушке, совершающей немыслимые чудеса, оказалась подходящей для исполнения творческой работы. В ней есть и избушки на курьих ножках, и волшебный дуб, и клубочек, указывающий путь…Картина получилась замечательной!


 




Комментариев нет:

Отправить комментарий