Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

вторник, 19 июня 2018 г.


По инициативе МБУК городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек» 18 мая сотрудники библиотеки имени А.И. Солженицына приняли участие в Межрегиональном литературно - поэтическом Марафоне «О Волге читаем стихи», посвященном Дню Волги в  номинации «Читаем стихи поэтов «О, Волга, русская река, тебе стихи поэты посвящали…». Участниками Марафона стали младшие школьники МБОУ «Школа № 111».
Сотрудник библиотеки рассказала об интересных фактах из творчества Николая Алексеевича Некрасова и о его стихотворении «На Волге», которое предстояло прочитать.
Углубившись в чтение произведения, ребята узнали, что Волга для Некрасова является гораздо большим, нежели обычная река. В Стихотворении "На Волге" Некрасов сумел подняться до глубоких философских размышлений о грядущей судьбе России. Размышляя над прочитанным, дети пришли к выводу, что Некрасов в своем стихотворении, говорит о любви к родным, милым сердцу местам, Волгу он называет ласково «колыбелью». С другой стороны в стихотворении звучит глубокая боль поэта за страдающий народ, будущее родины.
Сотрудникам библиотеки  имени А.И Солженицына и участникам Марафона близка идея громких чтений. С января 2018 года в библиотеке действует проект «Книжка вслух», в которой приняли участие несколько общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, и участие в поэтическом Марафоне, посвященном великой русской реке Волге, представляется интересным и важным как для библиотеки, так и для самих участников. Марафон помогает пробудить интерес к истории своей Родины, способствует развитию у детей интереса к чтению.




Комментариев нет:

Отправить комментарий